12 альтернатив Telegram для командной работы — 5 причин сделать Telegram своим основным мессенджером
В последнее время я консолидировал почти все свои контакты в Telegram. Байкеров перетянул из WhatsApp, MVP — из Skype, в котором осталась лишь пара упрямых контактов, а также родители для голосового общения. Сегодня я покажу вам пять преимуществ этого быстро набирающего популярность мессенджера и поделюсь советами по эффективному общению в нем.

В Telegram нет голосовых звонков, а русский язык интерфейса Павел Дуров не встраивает из принципа, считая блокировку своего детища в РФ неизбежной. Даже если вам все понятно на английском, оцените реализацию установки языкового пакета в Windows в виде пасхального яйца.
Несмотря на зарубежную ориентацию, Telegram сейчас самый интересный мессенджер в нашем регионе. Это не просто средство для обмена личными сообщениями, а целая коммуникационная платформа с контентом и ботами.
[+] Сегодня в программе
- Кросс-платформенность, надежность доставки сообщений и скорость
-
- Совет: попробуйте сторонний клиент для Android
- Чаты (группы и супергруппы)
-
- Совет: задайте себе имя пользователя
- Тематические каналы
-
- Совет: отключите уведомления чатов и каналов
- Боты
-
- Совет: познакомьтесь с @StoreBot
- Бесплатные стикеры
-
- Совет: сделайте свой набор стикеров
- Блог в Telegram
-
- Бот блога
-
- Совет: настройте Open Graph в WordPress
- Канал блога
-
- Совет: создайте бота для автопостинга в канал Telegram из ВКонтакте, Twitter, RSS
- AMA
- Дискуссия и опрос
1. Кросс-платформенность, надежность доставки сообщений и скорость
Наличием приложения на всех платформах сейчас никого не увидишь, но вопрос в том, насколько слаженно разные приложения взаимодействуют между собой. Skype лезет из всех щелей, но при этом регулярно испытывает проблемы с синхронизацией уведомлений и звонков.
Уверен, что владельцам Windows Phone знакома ситуация, когда жмешь на всплывающее уведомление Skype, а потом ждешь минуту, пока оно загрузится в приложении. На Android с этим не так плохо, поскольку приложение побыстрее работает, но там свои чудеса бывают. 1
Вечерняя игра угадай эмодзи в #скайпговно pic.twitter.com/dHBtKvaW3d
— Vadim Sterkin (@vsterkin) April 7, 2016
WhatsApp в целом неплох, но иногда доставка сообщений лагает, особенно если они были отправлены при отсутствии связи или ее низком качестве (например, в метро). К тому же, теперь есть (про UWP я тоже не слышал), а веб-версия — не совсем то.
Telegram выглядит намного лучше во всех этих аспектах, и это помимо ключевого фокуса на безопасности.2 Клиент для Windows и приложение Android работают очень быстро, а прочитанные сообщения синхронизируются моментально. В отличие от Skype, Telegram хорошо кэширует сообщения и картинки (настраивается), что значительно ускоряет просмотр истории, в том числе групп и каналов.
Совет: попробуйте сторонний клиент для Android
Исходный код клиентов Telegram открыт (проприетарной является серверная часть), а протокол и API задокументированы, и это упрощает создание сторонних клиентов. Если вы уже освоились в Telegram и обзавелись кучей контактов, чатов и каналов, вас заинтересует клиент Plus Messenger (обзор).

Его очевидным преимуществом является разделение контактов, групп, каналов и ботов по вкладкам, которых все давно ждут в официальном клиенте. Например, можно разом отметить прочитанными только ботов. В приложении также столько настроек внешнего вида, что от их количества впадаешь в ступор.
Недостаток в том, что новые возможности платформы реализуются позже, чем в официальном клиенте. Однако Plus обновляется быстро — так, поддержка ботов на платформе 2.0 появилась в пределах двух недель.
2. Чаты (группы и супергруппы)
Наряду с индивидуальными чатами в Telegram есть группы (как в Skype и WhatsApp), которые отлично подходят для приватного общения с друзьями или коллегами. Супергруппы (до 5000 человек) обладают возможностью закрепления сообщений и средствами модерирования, необходимыми в публичном чате.

При создании группы вы можете выбрать людей из своего списка контактов, если у них есть Telegram. Чтобы пригласить других людей, создайте ссылку-инвайт в настройках группы.
Совет: задайте себе имя пользователя
В настройках Telegram вы можете задать свое имя пользователя (username), которое можно изменить в любой момент. Как и в Twitter, оно начинается с @. Чтобы привлечь внимание участника группы, отключившего в ней уведомления (об этом чуть ниже), вызывайте его по имени пользователя — прямое упоминание всегда сопровождается уведомлением.
Наберите @ и вы увидите список участников группы (на картинке имена пользователей скрыты, за исключением первых букв). Upd. С обновлением от 15 мая 2016 года появилась возможность упоминать таким способом даже участников группы, не установивших себе имя пользователя.

По имени пользователя также можно найти любого человека или бота в глобальном поиске Telegram.
Вы можете найти себя и переправлять сообщения из групп и каналов — получится некое избранное, которого в Telegram нет.
Можно даже слать себе сообщения из клиентов на другой платформе — например, фото для дальнейшей обработки (отправляйте его несжатым или просто как файл).
3. Тематические каналы
В отличие от групп, каналы вещают в одностороннем порядке. Сообщения могут отправлять только администраторы канала, а получают их все подписчики. У каждого канала есть ссылка вида telegram.me/ИмяКанала, которой можно поделиться в интернете.

В канал Telegram можно автоматически транслировать содержимое сайта или другой соцсети, дополняя его другими сообщениями. Равно как вы можете завести личный канал и наполнять его новостями, картинками или своими умными мыслями.
Для примера подкину BeardyCast, Geeks и канал Андрея Бродецкого на темы гаджетов и информационных технологий, а также канал о каналах WorldChannels, где несмотря на английский язык вещания, большинство каналов на русском.
Любые сообщения Telegram, в том числе от каналов, можно переправлять своим контактам и группам, а также каналам, которые вы администрируете. Поэтому поделиться интересным постом с друзьями или подписчиками очень просто.
Совет: отключите уведомления чатов и каналов
Активные чаты и каналы генерируют множество уведомлений, что сильно отвлекает и иногда отталкивает новичков от Telegram. Фокус в том, чтобы сразу отключить уведомления (mute notifications) некритичных групп и каналов, а читать чаты и посты в свободное время.
4. Боты
Боты мессенджеров сейчас у всех на слуху, и даже Microsoft вступила в игру на Build 2016 (смотрите про ботов в Skype с 1:40:00). Telegram развивает свой API для ботов, и с каждым днем их становится все больше. У каждого бота тоже есть имя пользователя, поэтому его можно найти в глобальном поиске. Боты делятся на две категории — обычные и встраиваемые (inline).
С обычными ботами вы взаимодействуете напрямую, отправляя им текст (например, поисковый запрос) или команды, которые предусмотрел разработчик.
У многих ботов команды продублированы в графическом меню, поэтому вовсе необязательно вводить их с клавиатуры. Однако на смартфонах часто в поле ввода встраивают кнопку для удобства.
Попробуйте пообщаться с несколькими ботами, и вы поймете, как это работает: ya (бот сервисов Яндекса), Meduza (новостной сайт), Taxigram (поиск такси), vkmusic_bot. Если не уверены, с чего начать, отправьте команду /help.

Некоторые боты могут не поддерживать взаимодействие, если они заточены под узкую задачу вроде автопостинга в канал.
Встраиваемые (inline) боты умеют принимать команды из других чатов. Например, gif или pic можно вызвать из любого чата для поиска подходящей к теме картинки.

Иногда бота нужно добавить в группу, чтобы это заработало (например, @vkmusic_bot).
Совет: познакомьтесь со @StoreBot
У Microsoft современные универсальные магазинные приложения UWP, а у платформы Telegram — боты. Для них есть магазин (даже с веб-версией), хотя и неофициальный, судя по FAQ. В настройках @StoreBot смените его язык на русский и подпишитесь на уведомления о лучших ботах.

Поиск тоже есть, но релевантностью он не радует. Все остальное тоже на уровне… ботов 🙂 В общем, нужен более дружелюбный магазин.
5. Бесплатные стикеры
Стикеры — это картинки, которые можно загрузить в рамках тематического пакета и вставлять в чат. Кроме того, когда вы начинаете сообщение с эмодзи (ненавижу это слово), появляется список ассоциированных с ним стикеров.

В Telegram любые стикеры бесплатны, что верно не для всех мессенджеров. Так, популярный в Азии LINE в прошлом году продал пользователям стикеров на $212 миллионов, а также заработал $318 миллионов на брэндах, выпускающих свои бесплатные наборы стикеров в рекламных целях. (Telegram обходится Павлу Дурову в более чем миллион долларов ежемесячно).
Telegram идет с базовым набором стикеров, но скачать сторонние легко — нажмите на понравившийся стикер в чате и добавьте пакет. В платформе 2.0 появился встроенный бот @Sticker, с глобальным поиском стикеров по эмодзи. Кстати, в моем канале есть пост с 50 лучшими стикерами от Дурова.
Совет: сделайте свой набор стикеров
Если вы не можете найти подходящих стикеров, сделайте их сами. Нужны картинки PNG с одной стороной в 512px (другая не должна превышать это значение), а такие можно и в Google найти (копирайт на вашей совести). С этими картинками идите к боту @Stickers и следуйте его инструкциям. Созданный пакет можно обновлять, добавляя или удаляя стикеры.
На картинке выше велосипедист как раз из созданного мной набора.
Блог в Telegram
Наверное, вы догадались, что я не ограничился потреблением контента в Telegram. Дальше я расскажу о том, в чем успел поковыряться, а также поделюсь парой советов с авторами сайтов.
Бот блога
Я не мог не попробовать свои силы в создании ботов. Для этого есть другие боты, причем базовые вещи можно сделать с их помощью и без навыков разработчика.
Начав общение с ботом @sterkin_ru_bot, вы увидите, что у меня получилось. Я настроил автопостинг из ВК по тегу, а также простое меню, в котором одна из опций выдает популярные статьи случайным образом. Есть еще команда для сбора отзывов.

Бот будет публиковать анонсы новых записей блога, советы, классику блога и зачетные картинки. Содержимое будет в целом соответствовать группе ВК, где публикуются более развернутые посты, нежели их эквиваленты в Twitter, ограниченные 140 символами и экспортируемые в FB.
Для более серьезных фич нужен веб-разработчик. Я, конечно, много PHP-кода прикрутил к блогу, но по большей части благодаря активному гуглению и переделке найденных примеров под свои нужды. WordPress все-таки самая популярная платформа для сайтов, а с Telegram такое не работает (пока).
Например, было бы здорово добавить боту поиск по блогу. Может, кто-нибудь из вас захочет запилить поиск по сайту для бота? Напишите мне, если вам интересно.
Совет: настройте Open Graph в WordPress
Я рассказывал об этом в соцсетях, но сейчас станет понятна подоплека. Я прикрутил к боту блога случайную статьи из популярных с помощью @ManyBot, у которого есть режим случайных сообщений. Вы отправляете сколько угодно постов, а ваш бот выдает их по одному в ответ на команду.
Я решил делать посты на основе статей из категории блога Popular, но обнаружил, что получится много ручной работы.
Мои ссылки получались просто унылыми гиперссылками и не оформлялись красиво (с заголовком статьи и тизером), как на некоторых других сайтах.
Копнув в сети, я выяснил, что Telegram парсит ссылки с помощью метаданных Open Graph. Я почему-то думал, что это встроено в WordPress, поэтому пришлось еще немного погуглить, подстроить, и все получилось.
Добавление Open Graph к WordPress. На картинке пример ссылки в #Telegramhttps://t.co/W2bC94hWjC pic.twitter.com/OsUED5Llnt
— sterkin.ru (блог) (@sterkin_ru) April 21, 2016
Канал блога
Бот публикует все свои сообщения в канал sterkin_ ru, поэтому мое содержимое у них идентично. Однако сюда я буду еще и перенаправлять интересные посты из других каналов, которые читаю сам. В этом и заключается у меня отличие канала от бота.
Чтобы не получать дубликаты постов, имеет смысл подписываться на что-то одно (рекомендую канал). Но вы поиграйте сами и решите, что вам удобнее (и да, я сам все еще экспериментирую с этим делом 🙂
Совет: создайте бота для автопостинга в канал Telegram из ВКонтакте, Twitter, RSS
Думаю, найдутся читатели, которых заинтересует экспорт содержимого сайта или соцсети в канал Telegram, поэтому я написал для них краткую инструкцию.
- С @BotFather создайте нового бота и скопируйте токен.
- Создайте новый канал и сделайте своего бота администратором.
- Отправьте @ManyBot команду /addbot и вставьте токен. Теперь команды @ManyBot можно отправлять из вашего бота.
- Перейдите к чату со своим ботом и отправьте ему команду /channel → добавьте свой канал.
- Отправьте своему боту команду /autoposting и добавьте ссылку на источник. У меня добавлен ВК.

Процесс занимает 5 минут. У @ManyBot есть альтернатива — @Chatfueltbot, но первый мне понравился больше.
AMA (сессия «вопрос-ответ»)
Upd. Первая сессия прошла живо и в отличной атмосфере. Был активный чат и интересные вопросы, причем одно другому не сильно мешало. Вроде, ответ получили все (как минимум, направление). Думаю, будем проводить такие встречи регулярно.
Перед началом следующей сессии AMA я закину ссылку на групповой чат в канал (подпишитесь).