Незыгарь telegram новости — Устинов

Задержание автора популярного уральского telegram-канала «Устинов троллит» (более 70 тыс. подписчиков) Александра Устинова является серьезным сигналом всему сообществу. Стереотип, согласно которому в Тelegram можно выкладывать любую информацию и за это ничего не будет, похоже, разрушен. Правоохранители могут нагрянуть к каждому. Однако об уничтожении сформированного рынка речи не идет — прогнозируется, что расценки на публикацию лишь вырастут.

В политической тусовке склоняются к мнению, что задержание Устинова станет акцией устрашения. Представитель уральского политистеблишмента говорит, что в качестве мишени намеренно выбрали «провинциального оболтуса без крыши»: «С одной стороны, Устинов — очень заметный, с другой — он никому не нужен, и никто за него „впрягаться“ не станет». В пользу версии о том, что это была демонстративная акция, по мнению собеседника «URA.RU», говорит и тот факт, что Устинова задерживали московские силовики: «Из этого решили сделать шоу — чтоб другим неповадно было такими вещами в Telegram заниматься».
По «схеме Устинова» сегодня работает большинство анонимных telegram-каналов, рассказал «URA.RU» директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. «Де-факто telegram-каналы стали полноценными СМИ со своей аудиторией. Однако значительная часть компромата, который реализуется посредством этого инструмента, является не политическим, а коммерческим заказом», — сказал эксперт. Он считает, что случай с Устиновым, который стал первым в этой индустрии, «окажется далеко не последним».
Речь идет о сигнале к деанонимизации telegram-каналов, утверждает в беседе с «URA.RU» гендиректор аналитического центра PolitGeneration Ярослав Игнатовский. «Сегодня сформировалась целая среда, в которой каждый может написать про другого все, что угодно. Фактически мы вернулись в интернет 90-х — первой половины нулевых годов, где никто не отвечал за свои слова. Проблема в том, что эти каналы читает политическая элита, прислушивается к ним, делает некие выводы», — пояснил эксперт. По его словам, сегодня в стране «взят курс на полную прозрачность в интернете»: «Telegram же остается темной площадкой. Сейчас отрабатываются новые средства воздействия».