Socks5 Telegram не подключается — Telegram готов к блокировке в России
В мессенджер Telegram добавится поддержка прокси-серверов по протоколу SOCKS 5, которая появится в грядущем обновлении приложения. Информация официальная от Telegram Info.
Ниже представлен скриншот из паблика, иллюстрирующий настройки подключения через прокси:
Данная функция уже имеется в Telegram под macOS и Telegram Desktop. Скоро она появится и под Android.
Нетрудно догадаться, что сей шаг сделан Павлом Дуровым и его командой с целью обхода не исключенной блокировки мессенджера Роскомнадзором на территории России, т.к. Telegram не желает подчиняться его цензуре. Путем протокола SOCKS 5 приложение получит возможность дать нам общаться, обходя все грядущие ограничения.
На ресурсе Change.org в мае была создана петиция, требующая не допустить блокировку Telegram в нашей стране. Однако российские власти чужды к желаниям своего народа и продолжают гнуть собственную палку даже уже посягая на тайну нашего личного общения.
На письмо Роскомнадзора с требованием предоставить данные для внесения в реестр организаторов информации Павел Дуров ответить не посчитал нужным. Его позиция:
Ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда.
В связи с этим глава Роскомнадзора Александр Жаров в ближайшее время собирается пойти на поклон к Павлу лично:
Жаров попросит Дурова сдать Telegram >>